MTB ABRUZZO, SUCCESSO DEL BIKE TEAM BUCCHIANICO A CASTEL DEL MONTE

 

Ancora un pieno successo della Gran Sasso Bike Marathon a Castel del Monte, al contempo impegnative ed entusiasmanti le gare marathon e granfondo disputate in un panorama da capogiro tra i borghi di Santo Stefano di Sessanio e in particolar modo Rocca Calascio con il suo inconfondibile castello tra i più belli e fotografati di tutta Italia.

Anche per questa edizione, con una lotta avvincente nei due percorsi e animata da oltre un centinaio di concorrenti da tutto l’Abruzzo e da altre regioni limitrofe, da elogiare l’organizzazione del Bike Team Bucchianico nell’aver messo impegno e tutte le risorse necessarie per garantire la piena riuscita della manifestazione, aderente al calendario di Mtb Abruzzo Cup e del Circuito dei Sanniti Mtb, in un territorio così vasto contraddistinto dalla cornice naturale offerta dai canyon alle pendici del Monte Bolza.

Alla marathon di 61 chilometri, il primo a presentarsi sulla linea di arrivo è stato il campano Luigi Ferritto (Team Giannini), attardati rispettivamente di oltre 3 minuti e di quasi 5 minuti il secondo classificato Michele Angeletti (Bike Therapy) e il terzo Davide Giorgini (Dama Pasolini BikePro). A podio tra le donne Monica Sensini (Acsi Nazionale Roma), Karin Sorgi (Lineaorobike Avezzano) e Ana Maria Risca (New Mario Pupilli).

Per la granfondo di 40 chilometri, la vittoria ha arriso al molisano Paolo Bettini (Asd Figli del Vento) davanti a Francesco Di Giamberardino (Linea OroBike Avezzano) e a Joao Filipe Soares (Molise Cycling Team). Protagoniste al femminile sulla medesima distanza Maria Partenza (Cycling Bro), Emanuela Santese (Functional Fit), Simona Del Grande (HR Team) e Roberta Polce (Santacroce Team).

 

VINCITORI DI CATEGORIA MARATHON

Open: Michele Angeletti (Bike Therapy)

Elite Sport: Marco Paiorisi (Attitude Team)

Master 1: Luca Alfano (Attitude Team)

Master 2: Marco Cellini (CTM Centro dedicato al ciclismo)

Master 3: Luigi Ferritto (Team Giannini)

Master 4: Angelo Bossi (Attitude Team)

Master 5: Gianluca Le Donne (Mtb Scanno)

Master 6: Luigino D’Ambrosio (Rampiclub Val Vibrata)

Master 7: Marco Fortunato (Lineaorobike Avezzano)

Master 8: Pio Tullio (Ciclistica L’Aquila)

Master donna: Monia Sensini (Acsi Nazionale Roma)

 

 

VINCITORI DI CATEGORIA GRANFONDO

Juniores: Filippo Del Coco (Dama Pasolini BikePro)

Elite sport: Marco Cantarini (Dama Pasolini BikePro)

Master 1: Marco Coletti (Vastese Inn Bike)

Master 2: Fabio Marino (Non Solo Ciclismo)

Master 3: Paolo Bettini (Asd Figli del Vento)

Master 4: Nicola Colicchia (Cicli Sport Mania)

Master 5: Domenico Franco (Asd Cicli Serino)

Master 6: Fabrizio Fois (Asd Elettromeccanica Di Tizio)

Master 7: Marco Cocchini (Bicimania Fossacesia)

Master donna: Maria Partenza (Cycling Bro)

 

Classifiche e statistiche di gara a cura di Cronotag-Accademia del Tempo al link https://www.cronotag.it/index.php/it/eventi/eventi-prossimi/94-marathon-gran-sasso/2022-09-04-08-00#.YxYpomVBy5f

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.