A SCERNE DI PINETO LA PRIMA IN ABRUZZO JUNIORES È DELL’ABRUZZESE SIMONE AIELLI

La Vini Fantini-Sportur-Free Bike e il suo portacolori abruzzese Simone Aielli hanno messo il proprio sigillo sul Trofeo GLS-GS a Scerne di Pineto, nella gara di apertura della stagione ciclistica su strada riservata alla categoria juniores. La manifestazione è pienamente riuscita sotto tutti i punti di vista, a cominciare dall’aspetto organizzativo messo a punto con successo dal Team Go Fast di Andrea Di Giuseppe che ha retto al ragguardevole numero di atleti (165) convenuti a Scerne di Pineto da quasi tutta Italia, il tutto sotto l’attenta supervisione tecnica di Pasquale Parmegiani e del comitato regionale FCI Abruzzo del presidente Mauro Marrone, anche sul fronte della sicurezza anti Covid-19 con il protocollo sanitario rispettato scrupolosamente da tutte le squadre partecipanti (24) e dagli addetti ai lavori. Coprendo 10 giri prevalentemente pianeggianti di un circuito di 8 chilometri, intervallato da un leggero tratto in ascesa di circa 2 chilometri al 2%, tra la zona industriale di Scerne di Pineto e Torre San Rocco, a conquistare onorevolmente la scena con una fuga in solitaria (massimo vantaggio entro i 40 secondi) è stato Giulio Pellizzari dell’UC Foligno che ha poi subito il rientro dei contrattaccanti Vittorio Carrer (Team Bike Terenzi), Lorenzo Montanari (Sidermec-F.lli Vitali), Igor Dario Belletta e Gabriel Fede (GB Junior Team) a tre giri dalla fine. Nuovo affondo al penultimo giro per Pellizzari, stavolta in compagnia di Fede ma senza scampo per entrambi, visto che il gruppo era lanciato verso la volata a ranghi compatti condizionata da una caduta ai 200 metri che ha coinvolto una quindicina di atleti. Aielli è riuscito a far valere il suo spunto veloce, imponendosi di misura su Karim Venturi (Deka Riders Team Bike Romagna), Vittorio Carrer (Team Bike Terenzi), Igor Dario Belletta (GB Junior Team), Marco Caferri (Team Coratti-As Roma Ciclismo), Federico Di Mauro (Gulp Pool Val Vibrata-Pedale Rossoblu), Federico Minori (Team Logistica Ambientale), Lorenzo Montanari (Sidermec – F.lli Vitali), Luca Santanafessa (Scap Trodica di Morrovalle) e Armando Lettiero (Cps Professional Team) entro la decima posizione. Si sono evidenziate le buone performances di Lorenzo Sorgi e Samuele Colanero, non molto lontano dai migliori che hanno fatto la volata finale (ben supportati dagli altri tre compagni di squadra Oreste Marocco, Paolo Giuliani e Ugo Di Paolo), onorando al meglio il fattore campo nella gara allestita in casa dal Team Go Fast nel giorno in cui il sodalizio di Roseto degli Abruzzi ha fatto ufficialmente il proprio debutto nel panorama agonistico.

ORDINE D’ARRIVO TROFEO GLS/GS

1. Simone Aielli (Vini Fantini-Sportur-Free Bike) 80 chilometri in 1.53’00” media 42,478 km/h

2. Karim Venturi (Deka Riders Team Bike Romagna)

3. Vittorio Carrer (Team Bike Terenzi)

4. Igor Dario Belletta (GB Junior Team)

5. Marco Caferri (Team Coratti-As Roma Ciclismo)

6. Federico Di Mauro (Gulp Pool Val Vibrata-Pedale Rossoblu)

7. Federico Minori (Team Logistica Ambientale)

8. Lorenzo Montanari (Sidermec – F.lli Vitali)

9. Luca Santanafessa (Scap Trodica di Morrovalle)

10. Armando Lettiero (Cps Professional Team)

11. Matteo Bennati (UC Foligno)

12. Marco Vito Di Santo  (Cps Professional Team)

13. Lino D’Amora (Cambike)

14. Luca De Toffol (GB Junior Team)

15. Matteo Gibellini (Cycling Team Nial Nizzoli)

16. Giuliano Santarpia (Cps Professional Team)

17. Guido Avitabile (Cambike)

18. Andrea Mearelli (Team Logistica Ambientale)

19. Vincenzo D’Aniello (Multicar Amarù-D’Aniello Cycling Wear)

20. Andrea Casconi (Team Logistica Ambientale)

21. Jacopo Rossi (Velosport Ferentino)

22. Tommaso Rondini (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

23. Ettore Loconsolo (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)

24. Samuele Silvestri (UC Foligno)

25. Lorenzo Ragusa (Multicar Amarù-D’Aniello Cycling Wear)

26. Sedrit Facja (Team Myglass Centri Cristalli Auto)

27. Alberigo Antonelli (Cps Professional Team)

28. Matteo Fiorini (Reda Mokador Pedale Chiaravallese)

29. Tommaso Lancioni (Reda Mokador Pedale Chiaravallese)

30. Vittorio Talento (Multicar Amarù-D’Aniello Cycling Wear)

31. Alberto Rista (GB Junior Team)

32. Luigi D’Aniello (Cambike)

33. Diego Bracalente (Scap Trodica di Morrovalle)

34. Valerio Tedeschini (Gulp Val Vibrata-Pedale Rossoblu)

35. Nicolo’ Di Giacomo (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)

36. Giacomo Mattoli Presenzini (UC Foligno)

37. Stefano Masoni (Cycling Team Nial Nizzoli)

38. Luca Collinelli (Sidermec – F.lli Vitali)

39. Diego Molisso (Team Myglass Centri Cristalli Auto)

40. Nicolo’ Salanitri (Marco Pantani Official Team)

41. Andrea Ciccone (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)

42. Alessio Bauccio (GB Junior Team)

43. Patrick Vanacore (Cambike)

44. Simone Simeoni (Marco Pantani Official Team)

45. Filippo Bucci (Reda Mokador Pedale Chiaravallese)

46. Matteo Lanucara (Team Myglass Centri Cristalli Auto)

47. Samuele Colanero (Team Go Fast)

48. Valentino Angeli (Deka Riders Team Bike Romagna)

49. Emanuele Albini (Gb Junior Team Asd)

50. Stefano Nicoloso (UC Foligno)

51. Giulio Pellizzari (UC Foligno)

52. Nicolo’ Severa (Team Coratti AS Roma Ciclismo)

53. Gabriel Fede (GB Junior Team)

54. Pierfilippo Gabrielli (Team Coratti As Roma Ciclismo)

55. Umberto Ceroli (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)

56. Giacomo Tagliavini (Cycling Team Nial Nizzoli)

57. Luca Solmi Tarabini (Cycling Team Nial Nizzoli)

58. Yasel Angelini (Team Myglass Centri Cristalli Auto)

59. Elia Tesei (Sidermec – F.lli Vitali)

60. Matteo Angelini (Sidermec – F.lli Vitali)

61. Lorenzo Sorgi (Team Go Fast)

62. Antonio D’Apice (Cps Professional Team)

63. Matteo Borghi (Cycling Team Nial Nizzoli)

64. Luca Amadio (Team Myglass Centri Cristalli Auto)

65. Matteo Ubaldini (Sidermec – F.lli Vitali)

66. Alessandro Acampora (Cambike)

67. Enrico Lombardo (Marco Pantani Official Team)

68. Anthoni Silenzi (OP Bike)

69. Samuele Ricca (Cambike)

70. Federico Pirro (Reda Mokador Pedale Chiaravallese)

71. Giacomo Petrini (Fonte Collina Studio Latini)

72. Simone Facchinetti (Team Myglass Centri Cristalli Auto)

73. Andrea Civenni (Sidermec – F.lli Vitali)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *