MOVIDA, TORNA IL BUS DEL SABATO PER IL POPOLO DELLA NOTTE. ECCO GLI ORARI

Riparte in 4 Comuni della Valle Peligna, compresa Sulmona e frazioni, da sabato 24 settembre il servizio di trasporto gratuito della movida per riportare a casa in sicurezza il popolo della notte il sabato sera, dai paesi peligni e frazioni sulmonesi a Sulmona, andata e ritorno. “Mamma sogni d’oro”, attivato dal dicembre 2015, è finanziato dal Dipartimento della Gioventù della Presidenza del Consiglio Dei Ministri. Un bus navetta che lo scorso inverno ha contato nella Valle Peligna  697 utenti di cui 513 maschi e 184 femmine (secondo i dati rilevati dal 5 dicembre 2015 al 30 marzo 2016), per un totale di 2567 presenze compreso il territorio della Marsica. Si tratta di un servizio gratuito e sarà possibile utilizzarlo fino a fine dicembre 2016. Gli orari e le fermate sono pressoché identiche a quelle dell’anno scorso, ma per la Valle Peligna, su richiesta dei ragazzi, è stata anticipata la partenza e posticipato il ritorno. “Questi piccoli cambiamenti mostrano l’impegno che lo staff di “mamma sogni d’oro”, con a capo l’associazione Help Handicap e con il supporto dei Comuni Marsicani ci sta mettendo per rendere il servizio adatto alle esigenze degli utenti e soprattutto ai movimenti dei ragazzi del sabato sera tra un locale e l’altro” si legge in una nota. “La sicurezza stradale è sempre il primo obiettivo perseguito dall’iniziativa e “mamma sogni d’oro” ha dimostrato che la diminuzione delle vetture private per gli spostamenti comporta automaticamente la diminuzione degli accessi al pronto soccorso causati proprio dagli incidenti stradali il sabato sera.”

Questi i nuovi orari:

TRATTA SULMONA – PRATOLA PELIGNA E FRAZIONI

 ANDATA             ORARIO              FERMATA

Roccacasale        22.00                     fermata statale 17

Corfinio                22.05                     p.zza Corfinio

Raiano                  22.10                     distributore benzina

Pratola Peligna    22.25                     p.zza I Maggio

Bagnaturo            22.35                     uscita 4 Corsie

Badia                    22.36                     abbazia

Marane                 22.40                     chiesa San Giuseppe

Sulmona              22.45                   p.zza Capograssi

 

RITORNO           ORARIO              FERMATA

Sulmona               01.50                     p.zza Capograssi

Marane                 01.55                     chiesa San Giuseppe

Badia                    01.58                     abbazia

Bagnaturo            01.59                     uscita 4 Corsie

Pratola Peligna    02.08                     p.zza I Maggio

Raiano                  02.20                     distributore benzina

Corfinio                02.25                     p.zza Corfinio

Roccacasale        02.30                     fermata statale 17

 

Per ulteriori informazioni vai alla pagina facebook mamma sogni d’oro.