CICLISMO, GLI “AMICI DELLA BICI JUNIOR” TRIONFANO AL TERZO TROFEO NUOVO BORGO

Un altro trionfo per la società pescarese “Amici della bici Junior” che hanno vinto la terza edizione del Trofeo Nuovo Borgo di ciclismo su strada, manifestazione che si è svolta ieri a Sulmona, promossa dall’Asd Confetti Pelino, nell’ambito del progetto, “Un giornata di sport insieme”, promossa dal Coni. La gara è organizzata con il supporto della direzione del Centro commerciale Nuovo Borgo di Sulmona e con il patrocinio della Federazione Ciclistica Italiana, in  collaborazione del Panathalon International Club di Sulmona. Presente alla gara l’assessore comunale Alessandro Bencivenga, il presidente del Panathlon Luigi La Civita, il direttore del “Nuovo Borgo” Andrea Di Cosmo e i vertici dell’Avis.  Tra i giovani ciclisti che si sono sfidati, tutti di età compresa tra i 7 e 12 anni, c’era anche una squadra di giovanissimi di Sulmona “Dopolavoro Ferroviario di Sulmona”, presieduto da Franca Festa e con direttore tecnico Paolo Ferrusi. Speaker della gara è stato il giovane Michele De Blasis, già noto per la sua eccellente conduzione delle gare della Giostra Cavalleresca.

Ecco la classifica:

1 Amici della bici Junior con punti 89,

2 ASD Pedale Teate pt 49

3 AS. La Cioppa pt 21

4 Asaci Evona Cicli pt 19
5 Avezzano Cycling team pt 18
Classifica categorie
G1 M 1. Riccardo D’andrea – Amici della Bici
2. Riccardo Mazzocchetti – ASD Frecce Azzurre
G1 F 1. Sofia Tatone – Amici della Bici
G2 M 1. Aaron La Cioppa – AS La Cioppa
2. Riccardo Esposito- Amici della Bici
3. Federico Ciarcelluti – Amici della Bici
4. Nicolò Buttarazzi – Asaci Evona Cicli
5. Tommaso Rossi – ASD Sangro Bike
6. Federico Massucci – ASD DLF Sulmona
7. Andrea Pagano – Asd DLF Sulmona
G2 F 1. Beatrice Costantini- GS Borgonuovo
2. Viola Marinaccio- Amici della Bici
3. Noemi Ferrusi- ASD DLF Sulmona
4. Chiara Serpentini- Amici della Bici
G3 M 1. Nicolò Arena- Amici della Bici
2. Mattia Mincone- ASD Pedale Teate
3. Mattia Diodato- Asd Frecce Azzurre
4. Matteo Centora,e- Bevilacqua Sport
5. Camillo D’Emilio- Polisportiva Pennese
6. Giacomo Di Norscia- Polisportiva Pennese
7. Luca Santangelo- ASD DLF Sulmona
8.Marco Grifone- Pedale Teate
9.Stefano Ballone- ASD Frecce Azzurre
10.Jacopo Pio Ferrusi- ASD DLF Sulmona
11. Tommaso Pellicciotta- Asd Frecce Azzurre
G4 M 1 Lorenzo Maggiore – Amici della Bici
2 Matteo Fusilli – Polisportiva Pennese
3 Roberto Caringi – Avezzano Cycling Team
4 Stefano Francia – Polisportiva Pennese
5 Daniel D’Ovidio – Avezzano Cycling Team
6 Michael Amorino- Asaci Evona Cicli
7 Nicolas Solinas – ASD Pedale Teate
8 Alex Filippone – Amici della Bici
9 Lorenzo Costantini – Amici della Bici
10 Matteo Pirolo – Avezzano Cycling Team
11 Concezio Di Clemente – ASD DLF Sulmona
G4 F 1. Marta D’Incello – Amici della Bici
G5 M 1 Vincenzo De Angelis – ASD Pedale Teate
2 Andrea Lerna – ASD Pedale Teate
3 Daniel Mincone – ASD Pedale Teate
4 Grifone Mario – Asd Pedale Teate
5 Francesco Rossi – Avezzano Cycling Team
6 Piero Materazzo – AS La Cioppa
7 Lorenzo Centorame – Bevilacqua Sport
8 Andrea Musilli – Rampi Club Barrea
9 Luca Olivieri – Amici della Bici
10 Luca Cicchini – Asd Sangro Bike
G5 F 1 Giada La Cioppa – AS La Cioppa
2 Alice Testone – Avezzano Cycling Team
3 Benedetta Maggiore – Amici della Bici
4 Sofia Cascianelli – ASD DLF Sulmona
G6 M 1 Matteo Tulio – Asd Pedale Teate
2 Domenico Russo – Asaci Evona Cicli
3 Damiano Buttarazzi – Asaci Evona Cicli
4 Ludovico D’Achille – Asd DLF Sulmona
5 Lorenzo Pardo – Amici della Bici
6 Francesco Musilli – Rampi Club Barrea
7 Stefano Subia – Asd Pedale Teate
8 Mattia Cacciafiori – Amici della Bici
9 Mattia Di Cencio – Asd Sangro Bike
10 Simone Filippone – Amici della Bici
11 Flavio Diodato – Asd Frecce Azzurre
12 Demetrio Colanero – Asd Sangro Bike
G6 F 1 Mia Costantini – Gs Borgonuovo
2 Sara Di Renzo – Asd Sangro Bike